0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Чем сироп отличается от суспензии

Детский парацетамол в сиропе и других формах: инструкция

Лечение ребенка – это более ответственный процесс, чем лечение взрослого. Поэтому выбирая тот или иной препарат, родители должны думать о том, чтобы он был не только эффективным, но еще и безопасным для малыша в плане применения. Одним из таких лекарств является парацетамол.

Сегодня мы расскажем о применении парацетамола для лечения детей. Несмотря на то что это средство наиболее распространено, нужно внимательно читать инструкцию, использовать его только по назначению врача и строго соблюдать дозировку. Форму нужно выбирать в соответствии с рекомендациями специалиста. Для детей чаще всего применяют не таблетки, а сиропы или суспензии, которые приятные на вкус и более безопасны для ребенка, нежели «взрослая» форма.

Использование парацетамола в мировой лечебной практике

Препарат парацетамол стали широко использовать в терапии лишь с 50-х годов прошлого века, несмотря на то, что он был изобретен еще в 19-м веке. Уже тогда был проведен ряд исследований в плане эффективности и безопасности. Однако, в трактовке результатов исследований существовали погрешности, поэтому долгое время врачи назначали пациентам преимущественно фенацетин. И лишь в середине 20-го века исследования показали, что является метаболитом фенацетина и ацетанилида, соответственно, он более безопасный в плане применения.

При приеме фенацетина или ацетанилида в организме происходят некоторые реакции, которые в результате образуют парацетамол, оказывающий непосредственно лечебный эффект. Врачи пришли к выводу, что нет необходимости организму человека самостоятельно преобразовывать один препарат в другой, а лучше принять парацетамол в готовом виде. Так парацетамол стал одним из наиболее востребованных препаратов в современной фармацевтике.

Применение парацетамола в педиатрии

Что же касается того, можно ли давать парацетамол детям, существует немало мнений и не все они однозначны. Естественно, неконтролируемый прием для ребенка опасен. Но если строго соблюдать требования инструкции и дозировку он будет невероятно эффективным.

Если ребенок еще в грудном возрасте, то все препараты следует давать ему строго после консультации врача. Категорически нельзя давать парацетамол детям до 3 месяцев. Известно, что в детском возрасте гипертермия может вызвать судороги, поэтому нужно строго взвешивать решение о том, давать ребенку это средство или нет.

Когда же речь идет о грудном малыше, то если родители не уверены в правильности своего решения в плане препарата, то следует вызвать на дом врача. Он должен выявить предрасположенность ребенка к возможным аллергическим реакциям, определить наличие индивидуальной непереносимости и узнать, в каком состоянии находятся внутренние органы малыша, в частности, печень и почки.

Стоит понимать, что парацетамол является симптоматическим лекарственным препаратом. Если ребенок страдает от температуры от 38-38,5 градусов и ОРВИ, то парацетамол ему назначают для того, чтобы снизить температуру. Его дают и при вирусных инфекциях, так он обладает не только жаропонижающим, но и обезбаливающим и противовоспалительным эффектом. Если же на их фоне присоединилась еще и бактериальная инфекция, то препарат не поможет, также парацетамол не является лечением при таких заболеваниях, как:

Преимущественно парацетамол дают детям в виде суспензий или сиропа.

Инструкция по использованию препарата

Парацетамол является одновременно анальгетиком и антипиретиком, он помогает снизить температуру тела и снять боль. А вот противовоспалительный эффект это средство имеет не столь выраженный. При метаболизме появляется метгемоглобин в небольшом количестве, из-за чего препарат является токсичным. Ожидаемый эффект следует ждать максимум в течение полутора часов, максимальная концентрация парацетамола в крови – спустя 20-40 минут после его приема.

При сильных дозировках и длительном применении препарат может быть гепатотоксичным. Согласно инструкции, показания к приему парацетамола следующие:

  • высокая температура на фоне ОРЗ, ОРВИ, гриппа;
  • детские инфекционные болезни;
  • краснуха;
  • корь;
  • ветрянка;
  • скарлатина и другие.

Инструкция допускает прием парацетамола, если имеются умеренные боли на фоне заболеваний суставов, уха или горла, головных или зубных болях, мышечных болях, травмах или ожогах.

Категорически нельзя давать при индивидуальной непереносимости, а также при заболеваниях, которые характеризуются выраженной недостаточностью работы почек и печени.

Если говорить о фармакологическом действии препарата согласно инструкции, то парацетамол относится к анальгетикам ненаркотического характера. Он имеет сильный анальгетический и жаропонижающий эффект, а также менее выраженное противовоспалительное действие.

Когда давать ребенку парацетамол и особенности его применения

Парацетамол в виде сиропа назначают детям от 3 месяцев как жаропонижающее средство в следующих случаях:

  • грипп;
  • детские инфекции;
  • острые респираторные заболевания;
  • наличие реакции после прививок;
  • другие инфекционно-воспалительные болезни, которые характеризуются повышением температуры.

Также сироп парацетамола дают в качестве обезболивающего при наличии у ребенка слабого или умеренного болевого синдрома, в частности:

  • боли в зубах;
  • головной боли;
  • невралгиях;
  • мышечной боли;
  • ожогах и травмах.

Несмотря на то что парацетамол по инструкции не рекомендуется давать детям до 3 месяцев, его в виде исключения дают детям от 1 месяца строго по назначению врача. Крайне осторожно его следует принимать при наличии синдрома Жильбера, заболеваниях печени и почек. Если препарат применяется дольше одной недели, врач должен обследовать пациента на предмет состояния внутренних органов и крови.

Дозировка парацетамола для детей

Одноразовая доза парацетамола в сиропе или суспензии назначается из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса тела. Вместе с сиропом или суспензиями для детей в комплекте чаще всего идет мерная ложка.

Максимально допустимая дозировка парацетамола для ребенка в сутки – это 60 мг на килограмм веса, а 140 мг/кг тела уже является токсичной дозой.

Передозировка препарата

Если произошла передозировка, пусть даже не токсичная доза, за ребенком нужно пристально следить и вызвать врача при следующих симптомах:

Рекомендуется искусственно вызвать рвоту путем надавливания на корень языка, дальше нужно дать ребенку энтеросорбент в виде энтеросгеля или активированного угля. При необходимости в стационарных условиях ребенку промывают желудок и дают специальный антидот.

Читать еще:  В носу постоянно сохнет

Формы выпуска парацетамола

Детям парацетамол назначают в таких формах выпуска:

Парацетамол в форме таблеток

Таблетки детям лучше не давать, если есть возможность приобрести суспензию или сироп. Не рекомендуется давать парацетамол в такой форме примерно до 2-3 лет. Ряд врачей не рекомендует это делать вплоть до 5-летнего возраста.

Парацетамол для детей в таблетках имеет дозировку по 200 мг. Такая форма, в отличие от других, отличается доступной ценой. Но неудобство таблеток обусловлено и тем, что для ребенка нужно их разделять, а также в некоторых случаях их требуется смешивать с вареньем или медом, поскольку вкус для ребенка не будет приемлемым.

Показания и противопоказания к применению парацетамола в таблетках детям не отличаются от других форм выпуска этого препарата. Интервал между приемами должен составлять как минимум 6 часов.

Парацетамол для детей в виде сиропа

Как уже говорилось, детям чаще всего дают этот препарат в виде суспензии или сиропа. Они отличаются тем, что сироп содержит сахар, спирт и добавки для улучшения вкуса. Некоторые специалисты не рекомендуют давать сироп до двухлетнего возраста, однако в инструкции говорится, что его можно принимать и с 2 месяцев.

Фармакодинамика препарата в виде сиропа немного отличается от таблеток. Показания к применению сиропа у детей такие:

  • высокая температура на фоне вирусных инфекций (гриппа и ОРВИ);
  • детские инфекции (паротит, ветрянка, скарлатина, корь, краснуха);
  • боли разного характера;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • ожоги и травмы;
  • миалгия;
  • артралгия и многое другое.

Противопоказания к применению заключаются в индивидуальной непереносимости самого парацетамола или же составляющих самого сиропа, также нельзя его принимать при лейкопении, проблемах с печенью и почками, наличии врожденных гипербилирубинемий. Сироп имеет свойство усиливать действие левомицетина и непрямых антикоагулянтов.

Сироп может оказывать гепатотоксический эффект на фоне приема некоторых лекарств, эти препараты указываются в инструкции.

Сиропы и суспензии могут иметь различные вкусы, которые нравятся детям:

  • банан;
  • малина;
  • апельсин;
  • клубника.

Парацетамол в суспензии

В плане консистенции суспензия напоминает сироп, отличается от него отсутствием спирта. Допустимая концентрация в крови достигается в течение получаса-2 часов. Инструкция к суспензиям гласит, что они не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку желудка.

Показания к применению суспензий аналогичны с таблетками и сиропом. Могут проявляться такие побочные явления, как:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • аллергические проявления;
  • лейкопения, анемия, метгемоглобинемия и другие изменения показателей крови.

Применение парацетамола в форме суспензий с другими лекарствами, а также дольше 5-дневного срока нужно согласовывать со специалистом и совмещать с контролем показателей крови. Дозировка отмеривается согласно инструкции из расчета 10-15 мг на килограмм веса тела.

Парацетамол в форме ректальных суппозиториев

Такая форма препарата выпускается для детей в разных дозировках и удобна в тех случаях, когда дети отказываются принимать лекарство в другой форме, даже в виде сладкого сиропа или суспензии. А для грудничков от 3 месяцев – это вообще незаменимый вариант. Максимальная концентрация препарата наступает примерно через час. По сравнению с жидкими формами, свечи действуют более медленно. Дозировка:

  • 0, 8 г для детей от 3 до 12 месяцев;
  • 0,17 г от года до шести;
  • 0,33 г от 7 до 12 лет.

Принимать лекарство нужно с соблюдением интервала в 4-6 часов.

Дополнительная информация

Если на фоне основного заболевания сильно снижается аппетит, то нужно в два раза сократить дозировку сиропа или суспензий, чтобы не раздражать слизистые оболочки органов пищеварительной системы человека.

Эффект от приема лекарства существенно усиливается, если в организм одновременно с ним поступает аскорбиновая кислота. Витамин С помогает замедлить выведение препарата из организма.

А если у малыша горит голова и тело, а ноги мерзнут, то такая гипертермия называется «белой» и рекомендуется дать ему но-шпу, для расширения сосудов. После того как конечности станут теплыми, можно принимать лекарства для снижения температуры.

Если температура поднимается слишком часто или очень высокая, то немедленно вызывайте врача. Возможно что препарат для вас не эффективен и врач порекомендует другой.

Как видите, прежде чем давать ребенку парацетамол следует внимательно изучить инструкцию по его применению. Учитывайте его состояние и правильно подбирайте форму приема и дозировку. В этом случае ребенок пойдет на поправку гораздо быстрее.

Как дать таблетку грудному ребенку — инструкция

Дети в любом возрасте могут болеть. Врач часто назначает малышам лекарства в разных формах: таблетки, капли, сиропы и суспензии. Если ребенок находится в сознательном возрасте, его можно легко уговорить выпить лекарственное средство. С грудничками все гораздо сложнее. Однако дать младенцу лекарство можно. Главное – знать, как сделать это правильно.

Дать грудничку лекарство непросто

Как подготовить грудничка

Перед тем, как дать таблетку грудному ребенку, малыша нужно подготовить к этому. Перед тем, как давать новорожденному таблетки, родители должны обязательно убедиться, что малыш активно бодрствует – спящий младенец может легко поперхнуться лекарством. Также родителям необходимо:

  • Предварительно покормить младенца и дать ему срыгнуть, если лекарство нужно пить после еды;
  • Тщательно вымыть руки с мылом и детскую чайную ложку;
  • Подготовить воду в хорошей маленькой чашке или бутылочке для того, чтобы ребенок мог запить лекарство;
  • Спокойным ласковым голосом сказать ребенку, что нужно принять таблетку.

Младенца нужно подготовить к приему таблетки

Перед тем, как отмеривать порцию лекарства для малыша, нужно обязательно посмотреть срок годности препарата, а также внимательно прочитать инструкцию. Многие современные лекарства для детей имеют дозировку не по возрасту, а по весу младенца. В этом случае очень важно отмерить нужное количество средства, чтобы не допустить передозировки или, наоборот, уменьшения дозы.

Давать малышу можно только те лекарства, на которых четко видны название и срок годности. Поэтому, чтобы не было проблем, молодым родителям рекомендуется хранить все препараты в аптечных картонных упаковках. Если какое-то средство вызвало сомнения, ни в коем случае нельзя давать его грудничку.

Как дать суспензию или сироп

Если родители не знают, как давать таблетки грудничку, в этом случае стать палочкой-выручалочкой может суспензия или сладкий сироп. Для того чтобы малыш без проблем получил рекомендуемую дозу лекарственного средства, необходимо:

  • Взболтать перед употреблением бутылку с суспензией или сиропом;
  • Аккуратно достать из коробки прилагающийся к ней пластмассовый шприц (или пипетку);
  • Вставить его в пузырек с лекарством и наполнить шприц до правильного деления;
  • Посадить малыша на колени и начать осторожно, понемногу вливать ему в рот жидкость из шприца.

Не стоит бояться, что ребенку может не понравиться такой способ приема лекарств. Большинство производителей делает детские сиропы и суспензии приятными на вкус. Однако у таких лекарственных форм есть один серьезный недостаток: из-за большого количества в составе подсластителей и искусственных ароматизаторов препарат может вызвать у грудничка аллергическую реакцию.

Читать еще:  Грипп длительность заболевания

Современные лекарства часто бывают сладкими

Внимание! Если малыш выплюнул или срыгнул часть дозы, ни в коем случае нельзя давать ребенку лекарство повторно, так как может произойти опасная передозировка. В этом случае нужно спокойно дождаться следующего приема медикамента и в этот раз проконтролировать младенца, чтобы он выпил лекарство до конца.

Как правильно дать грудничку таблетку

Перед тем, как давать грудничку твердую таблетку, ее необходимо размолоть в порошок. Это проще всего сделать при помощи двух чайных ложечек. В одну ложку помещают таблетку, другой – ее растирают до порошкообразного состояния. После этого можно уже думать о том, как дать горькое лекарство грудничку. Для этого нужно:

  • Капнуть в ложку с таблеткой немного воды;
  • Осторожно поднести ложку ко рту ребенка;
  • Далее один взрослый отвлекает малыша, другой – в это время аккуратно несет ложку ему в рот, при необходимости малышу аккуратно разжимают челюсти;
  • После этого младенцу дают немного воды или молока запить лекарство.

Если все сделано правильно, ребенок не будет давиться, он легко проглотит порошок и не почувствует ни малейшего дискомфорта.

Ребенок должен запить таблетку водой

Как дать горькое лекарство

Как давать таблетки грудному ребенку, всегда подскажет участковый педиатр. Родители часто не знают, как давать новорожденному лекарство, если у препарата имеется неприятный или горький вкус. Проще всего растолочь таблетку в порошок и смешать ее с чем-нибудь сладким, например:

Однако это можно делать только в том случае, если у ребенка нет аллергии. Сладкие продукты часто провоцируют аллергические реакции. Если этот вариант не подходит, можно растворить лекарство в большом количестве водички, тогда горький вкус не будет так сильно чувствоваться.

Внимание! Некоторые родители, чтобы малыш не почувствовал горький вкус, дают растолченную в порошок таблетку вместе с фруктовым соком. Так делать нельзя ни в коем случае! Известно, что сочетание апельсинового или грейпфрутового сока с большинством детских и взрослых лекарств может привести к летальному исходу.

Полезные советы

Для того чтобы лечение прошло успешно, родители должны чувствовать себя спокойно и уверенно. Если мама нервничает, давая ребенку лекарство, малыш почувствует эту тревогу и откажется принимать таблетку.

Также следует помнить о том, что категорически запрещается давать детям любые лекарства без согласования с врачом. Это касается не только таблеток, но и витаминов, травяных отваров и настоев.

Если врач назначил малышу антибактериальное лекарство, необходимо строго выдержать весь курс приема до самого конца. Самостоятельно отменять лекарство нельзя, даже если ребенку стало намного лучше. Иначе бактерии выработают чувствительность к антибиотику, и в дальнейшем это лекарство уже не будет иметь нужного эффекта.

Если дома имеется два варианта одного и того же препарата (например, Нурофен детский и взрослый), нельзя давать ребенку взрослое лекарство в уменьшенной на глаз дозировке. Препараты для детей и взрослых могут отличаться по составу.

Для удобства желательно сделать дома две аптечки: для взрослых и отдельную для малыша. Помимо детских лекарств, туда следует сложить зеленку, бинты и пластырь, а также косметику для новорожденных для выполнения ежедневных гигиенических процедур (детский крем, массажное масло), витамины. Лекарственные шприцы и мерные ложечки от суспензий и сиропов нужно хранить вместе с препаратами, чтобы не потерять важные аксессуары.

Если врач выписал младенцу антибиотик внутрь, а ребенок категорически отказывается пить сироп (суспензию) или реагирует на лекарство рвотным рефлексом, лучше всего попросить педиатра заменить такой метод приема уколами. Инъекции хороши тем, что лекарство сразу попадет в организм, минуя пищеварительный тракт, поэтому у ребенка не бывает расстройств желудка и дисбактериоза.

Видео

Что лучше: таблетки или сироп?

В чем разница между лекарственными формами?

Кручу верчу — запутать хочу!

Когда фармацевт спрашивает: «Что вам нужно: таблетки, сироп или свечи», то часто ставит вас тупик, не так ли? Само собой, последует встречный вопрос: «А что лучше ?» Оказывается, это то же самое лекарственное средство, но разница в способах применения. Тогда возникает еще больше вопросов.

В чем причина подобной неразберихи?

Ух, голова кругом. А еще у каждого вида свои особенности: способы применения, скорость реакции и возможные побочные эффекты.

Начнем с того, что скорость и качество эффекта — явления неоднозначные.

От чего зависит эффективность препарата?

Во-первых, от физиологических факторов: возраста больного, его веса и пола. Важно учитывать также состояние организма на данный момент времени и взаимосвязь одновременно применяемых препаратов.

Ни в коем случае не уменьшайте и не увеличивайте концентрацию активного вещества (дозировку) самостоятельно! Следуйте рекомендациям врачей и правилам приема, согласно инструкции.

Весомую роль могут сыграть и биологические ритмы (суточные, месячные, годовые, сезонные). Да-да, такое тоже возможно! А еще стало «модным» экспериментировать с аналогами . Ну а премию оскар в номинации «самый непредсказуемый фактор» смело вручаем индивидуальной чувствительности организма. В предыдущих статьях я указывала на то, что один и тот же препарат неодинаково действует на разных людей.

Отдельное место отводится формам лекарственного средства, степени его измельченности и способам применения . Копнем в эту область поглубже.

Секреты эффективности препарата

Разнообразные лекарственные формы создаются не для того, чтобы вас запутать, а как раз наоборот — с целью помочь определиться с выбором. Встречаются покупатели, которые думают, что капсулы можно «колоть», а ректальные свечи — пить. Зачастую, они просто не понимают разницы.

Особенности применения напрямую связаны с формой выпуска лекарственного средства.

Способы применения лекарственных препаратов:

1. Через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ):

Путем проглатывания : таблетки, растворы, капсулы, драже и другие. Эффект наступает через 15-30 минут. Возможно раздражение слизистой оболочки желудка (под действием ферментов, соляной кислоты и пепсина).

Ротовая полость : под язык, за щеку, на спинку языка. Эффект наступает через 4-5 минут. Активное вещество поступает в общий кровоток, минуя главный фильтр организма — печень.

Ректальный : свечи, мази, микроклизмы. Эффект наблюдается через 5-7 минут. Поступают в кровоток также, минуя печень.

Зондирование : в желудок или двенадцатиперстную кишку.

2. Минуя желудочно-кишечный тракт:

С помощью иглы : инъекционные, внутривенные, внутримышечные. Эффект наступает в течение 2-5 минут. У подкожных — через 15-20 минут.

Ингаляционные : аэрозоли, летучие жидкости, порошки, газы. Путем вдыхания. Эффект наступает через 3-5 минут.

Трансдермальные : крема , мази, пластыри. Наносятся на кожу. Скорость эффекта зависит от формы и состава препарата.

Местное нанесение : на слизистые оболочки носа , глаз, гортани, уха (капли, спреи, мази). Длительность действия зависит от активного компонента препарата.

Физиопроцедуры : электрофорез или фонофорез. Препараты вводятся через кожу и слизистые оболочки с помощью постоянного электрического тока или ультразвука.

Но! У каждого способа применения есть свои возможные побочные эффекты. Только у одних людей они проявляются ярче, а у других — лечение проходит в более мягкой форме (причины приведены выше).

Чтобы быть готовым ко всем нежелательным последствиям, обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением. И не забывайте консультироваться с врачом.

Читать еще:  Гайморит и его лечение

А теперь к особенностям применения

Чтобы было проще ориентироваться — несколько ответов на самые популярные вопросы.

1. И все-таки, таблетки или сироп? Что лучше?

Напомню, что мы ведем речь о разных формах выпуска одного и того же препарата .

Так вот, жидкая форма (растворы, сиропы) быстрее усваивается. Компоненты лекарств находятся уже в растворенном виде, а значит организму не придется подключать к этому процессу дополнительные химические реакции, и побочных эффектов будет намного меньше.

Однако большие флаконы вряд ли кто возьмет с собой в путешествие . Они будут хорошо смотреться в вашей домашней аптечке. А в дорогу целесообразнее брать таблетки, капсулы или порошки.

Пример разнообразия лекарственных форм:

Если есть выбор — подумайте, для какого случая покупаете лекарство. Исключение может составить отсутствие более удобной формы выпуска .

2. В чем разница для детей?

Особенности применения детских препаратов отличаются от взрослых.

В детской аптечке лучше держать и то и другое. Свечи — на случай, если у ребенка рвота. Сироп — когда жидкий стул.

Так, к примеру, препарат Нурофен имеет различные формы выпуска: гель, таблетки, капсулы (для взрослых); сиропы и свечи (для детей).

Обращайте внимание на дозировку и обязательно учитывайте возраст. (Об этом поговорим в следующем выпуске).

3. Гель, крем или мазь? В чем разница?

Когда форма выпуска имеет значение, то врач на это указывает.

Мазь — имеет жирную текстуру, после нанесения на кожу оставляет жирный блеск и плохо смывается с рук.

Гель — наоборот, быстро впитывается, эффект сопровождается охлаждающим или согревающим действием.

Крем — жирнее, чем гель, но нежнее, чем мазь. Впитывается хуже, чем гель, но лучше, чем мазь.

Об интересных особенностях разных лекарственных форм буду рассказывать в новых выпусках.

Помните! Самолечение опасно! А консультация фармацевта не является полноценной заменой визита к врачу.

На этом все! Будьте здоровы! Лечитесь осознанно!

Капли, таблетки, суспензия или сироп? Выбираем форму употребления Парацетамола

Парацетамол рекомендуется в качестве обязательного компонента детской домашней аптечки. Выбираем форму выпуска анальгетика-антипиретика под руководством Доктора Комаровского .

В списке используемых в педиатрии анальгетиков-антипиретиков лидирующее место уверенно занимает парацетамол. Этот факт очевиден и легко объясним, с учетом высокой эффективности, редкости побочных эффектов и низкой цены. Практически во всех странах парацетамол относится к безрецептурным средствам и, что принципиально, более чем в 80% всех случаев его применения последнее осуществляется без назначения врача. Роль медицинских работников сводится, как правило, к тому, что именно парацетамол рекомендуется в качестве обязательного компонента детской домашней аптечки, но непосредственное решение о необходимости использования принимают родители, руководствуясь показаниями градусника.

В повседневной практике педиатра сама возможность выполнения родителями или средним медицинским персоналом врачебных назначений — актуальнейшая тема.

Необходимость приема лекарственных препаратов удивительно часто не совпадает с желаниями ребенка, а благие намерения окружающих с легкостью нейтрализуются знаменитым детским «не хочу, не буду».

Неудивительно, что оказание помощи, особенно неотложной, часто включает в себя элементы насилия, ибо трудно представить себе дитя, которое добровольно согласится предоставить собственную ягодицу в распоряжение медицинской сестры.

К счастью, парентеральное введения не имеет к парацетамолу никакого отношения, а не инъекционные (ректальный, пероральный) способы доставки в организм препарата, по крайней мере теоретически, создают предпосылки для достижения консенсуса. В то же время, практическая реализация именно этого пути, предъявляет особые требования к выбору формы лекарственного средства.

Основной момент, применительно к приему внутрь, — вкусовые характеристики. Неудивительно, что препараты в виде капель, суспензий, сиропов получили столь широкое распространение. В то же время, использование сиропов приводит к тому, что, помимо необходимого препарата, ребенок получает определенный набор подсластителей, ароматизаторов, вкусовых добавок. Реальное практическое следствие — аллергические реакции, а самое парадоксальное — аллергия на т.н. «прочие ингредиенты» наблюдается многократно чаще, чем непереносимость конкретного и необходимого в данный момент фармакологического вещества. Т.е. аллергия или индивидуальная непереносимость, парацетамола встречается исключительно редко, но сказать то же самое о сиропе парацетамола, вне зависимости от фирмы производителя и, соответственно, коммерческого названия, не рискнет ни один практический педиатр.

Таблетированные формы лишены как главного достоинства, так и главного недостатка сиропов. Основные проблемы — «невкусно» и «не могу проглотить». Еще один принципиальный момент — дозирование, ибо понятие 1/5 или 1/3 таблетки совершенно не принято во многих странах, а фармакологическая промышленность не особенно балует врачей разнообразием таблеток одного наименования, но с разными дозами активного вещества. Самая же главная опасность использования таблеток, особенно у детей младшего возраста и, особенно в сочетании с насилием, — реальный риск аспирации, что, по большому счету, не требует комментариев.

Ректальные свечи (суппозитории) в перечне лекарственных форм стоят особняком, ибо практически лишены всех описанных выше недостатков. Преимущества именно этой лекарственной формы тем актуальнее, чем младше ребенок и в этом есть особый смысл, поскольку отрицательные стороны пероральных препаратов имеют противоположную зависимость.

Использование суппозиториев с одной стороны — удобно и безопасно, с другой — требует знания и учета особенностей фармакокинетики лекарственных средств именно при данном пути введения. Реально значимые в прикладном аспекте положения:

Применительно к парацетамолу, две характерные особенности:

— В сравнении с пероральными формами эффект наступает медленнее, но является более продолжительным.

— Необходима коррекция доз в сторону их увеличения. Если среднетерапевтическая доза при приеме внутрь составляет 10 — 15 мг/кг, то при ректальном введении — 20-25 мг/кг.

Приведенная выше информация позволяет сформулировать конкретные практические рекомендации по выбору лекарственной формы парацетамола.

— Для детей, не испытывающих проблем с приемом лекарств (согласных глотать и имеющих возможность проглотить), таблетированные формы парацетамола оптимальны: минимальная цена, отсутствие риска аллергии на дополнительные ингредиенты, прогнозированное и быстрое наступление терапевтического эффекта. Имеющиеся в аптечной сети таблетки парацетамола по 200, 325 и 500 мг позволяют осуществить выбор дозы для детей, начиная с 4-5-летнего возраста. Принципиальный момент: уровень материального благосостояния среднего жителя (родителя) нашей страны, зачастую является решающим фактором, определяющим тактику выбора лекарственной формы парацетамола, и формой этой являются именно таблетки отечественного производства.

— Для детей любого возраста, испытывающих субъективно обусловленные трудности с приемом лекарственных средств, очень удобны приятные на вкус жидкие формы (сиропы, капли). Очевидные недостатки — большая, в сравнении с таблетированными формами, цена и риск аллергических реакций. Промежуточные формы выпуска, способные удовлетворить индивидуальные пристрастия детей, начиная с 3-летнего возраста — жевательные таблетки, а для детей старше 6 лет — шипучие растворимые таблетки.

— Ректальные суппозитории — идеальная лекарственная форма для детей первого полугодия жизни, детей со склонностью к аллергическим реакциям. Их использование особо целесообразно в ситуациях, когда необходимо пролонгирование терапевтического эффекта, например, применение антипиретика в вечернее время (перед ночным сном), когда ребенок отказывается от приема препарата. Применение ректальных суппозиториев — единственно возможный вариант использования парацетамола при отсутствии возможности приема препарата через рот (рвота, расстройства сознания).

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector