4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Что лучше диклофенак или ибупрофен для суставов

Лекарственные средства Ибупрофен и Диклофенак: что эффективнее для взрослых и детей

Ибупрофен лучше применять при слабой и умеренной боли, которая вызвана воспалением, а Диклофенак эффективнее при сильном приступе. Первый препарат назначается в детской практике при повышенной температуре, прорезывании зуба, а второй в таких случаях использовать нельзя. Если у пациента есть острая боль в суставах или позвоночнике, то в первую очередь рассматривают применение уколов Диклофенака, потом переводят на таблетки, свечи, гель.

При наличии противопоказаний и высоком риске побочных реакций предпочтение отдают Ибупрофену. Оба препарата нужно использовать в минимальной дозе и как можно менее длительным курсом. При самолечении и нарушении врачебных рекомендаций есть риск осложнений со стороны желудка, кишечника, печени, почек, нервной системы, кровотечения.

Ибупрофен или Диклофенак — что эффективнее, лучше

Ибупрофен лучше Диклофенака снижает температуру, помогает при простуде, но его сила обезболивающего действия гораздо ниже. По противовоспалительной активности он уступает Диклофенаку, но эти отличия не столь значительные.

При боли

Диклофенак имеет сильное обезболивающее действие, его применяют при умеренной боли и сильном болевом синдроме. Он может быть связан с:

  • заболеваниями суставов, позвоночника;
  • ущемлением нервов;
  • почечной, печеночной коликой;
  • травмами;
  • операциями, особенно в ортопедии и стоматологии;
  • приступом мигрени;
  • менструацией или воспалением женских половых органов;
  • тяжелым течением ангины или отита.

Мигрень

Ибупрофен по способности снимать боль находится почти в самом низу списка нестероидных противовоспалительных препаратов, поэтому его целесообразно применять только при слабой болезненности. Его чаще всего рекомендуют при ломоте в теле на фоне простудных болезней, головной и менструальной болей.

Для суставов

Для суставов лучше выбрать Диклофенак, так как он имеет способность быстрее накапливаться в суставной полости и его концентрация там выше в 20 раз, чем в крови. Этот препарат помогает при болезнях, связанных как с воспалением, так и разрушением суставных поверхностей.

Ибупрофен назначается только при наличии высокого риска применения более сильных средств или при слабой болезненности в суставах. Он эффективнее при воспалительной реакции – артритах, спондилите, ревматизме, миозите.

При остеохондрозе

При остеохондрозе степень болевых ощущений бывает сильной, резко ограничиваются движения, возникает мышечный спазм. В этом случае врач назначается Диклофенак в форме уколов, чтобы как можно быстрее снять боль и облегчить подвижность. При умеренных болевых ощущениях можно применять Ибупрофен.

Что лучше в таблетках при простуде

Таблетки Ибупрофена гораздо эффективнее при простудных болезнях, они лучше снимают лихорадку, боли в костях и мышцах, слабую головную. Установлено и положительное влияние препарата на иммунитет. У Диклофенака почти отсутствует жаропонижающее действие, поэтому при инфекционных болезнях он применяется только при суставных осложнениях (вторичных артритах).

Что сильнее из мазей

Мазь Диклофенака сильнее Ибупрофена при заболеваниях суставов и позвоночника. Оба препарата снимают воспаление и отечность, но у первого сильнее выражен обезболивающий эффект. Ибупрофен подходит для лечения мышечной боли и умеренной суставной.

Диклофенак и Ибупрофен: совместимость

Диклофенак и Ибупрофен не совместимы. Это объясняется очень похожим механизмом действия и конечными эффектами – снятие боли, воспаления, отечности суставов. Взаимного усиления результатов лечения не возникает, а существенно выше становится риск побочных действий. Они оба неблагоприятно влияют на свертываемость крови, состояние слизистой оболочки желудка и работу почек. Поэтому такая комбинация не имеет смысла и опасна осложнениями.

А здесь подробнее о том, что лучше — Диклофенак или Вольтарен.

Показатели, по которым можно сравнить Ибупрофен и Диклофенак

Препараты Ибупрофен и Диклофенак имеют много общего, но их можно сравнить по особенностям механизма действия, применения у разных групп пациентов, показаниям, противопоказаниям и осложнениям лечения.

В чем разница по механизму действия

Хотя оба препарата блокируют один и тот же фермент циклооксигеназу, но у Диклофенака в большей степени проявляется способность к обезболиванию за счет центрального действия (через центр боли головного мозга). Ибупрофен обладает преимущественно противовоспалительным эффектом и помогает снижению температуры тела. У него выражено влияние на иммунные реакции, в том числе и образование собственного интерферона.

Какие есть формы выпуска

У Диклофенака и Ибупрофена общими формами выпуска являются таблетки, капсулы и мазь, гель. Для детей Ибупрофен выпускается в форме суспензии и свечей. Диклофенак имеет гораздо больше вариантов – ампулы, глазные капли, трансдермальный пластырь.

Показания: общие и отличающиеся

Общими показаниями для назначения препаратов считают:

  • ревматоидный артрит;
  • воспаление суставов при псориазе, инфекциях;
  • ревматизм;
  • анкилозирующий спондилит (ухудшение подвижности позвоночника);
  • остеоартроз (разрушение суставных поверхностей);
  • радикулит;
  • воспаление суставной сумки и околосуставных тканей – тендовагинит, бурсит;
  • травматическое повреждение костей и мягких тканей;
  • боль из-за ущемления, сдавления нерва – невралгия;
  • болезненность в мышцах – миалгия;
  • воспалительный процесс в малом тазу;
  • болезненные месячные;
  • ангина, отит (для кратковременного обезболивания).

Ибупрофен не назначают при:

  • почечной и печеночной колике;
  • приступе мигрени;
  • остром болевом синдроме.

Диклофенак не применяется для снижения температуры при простуде, реакции на вакцину, вирусной инфекции, в детской практике. Его крайне редко используют для облегчения слабой головной и зубной боли.

Смотрите в этом видео о принципе действия Ибупрофена, показаниях и противопоказаниях к применению, аналогах:

Одинаковые и разные противопоказания

У Диклофенака и Ибупрофена есть много похожих противопоказаний для назначения:

  • непереносимость компонентов препарата, Аспирина или других нестероидных противовоспалительных медикаментов;
  • сочетание бронхиальной астмы с аллергическим насморком или полипами носа, крапивницей, ухудшении их течения после применения ацетилсалициловой кислоты или ее аналогов;
  • эрозии, язвы в желудке, кишечнике, особенно при обострении;
  • прогрессирующие болезни печени или почек, нарушение их функции в тяжелой форме;
  • низкая свертывающая способность крови (гемофилия, склонность к кровотечениям);
  • операция на сердце (шунтирование сосудов или другая с подключением к аппарату искусственного кровообращения);
  • перенесенное внутримозговое кровоизлияние;
  • третий триместр беременности.

Обособленностью для Ибупрофена является запрет на употребление при повышенном калии в крови, а для Диклофенака – детский возраст до 6 лет (Ибупрофен в детской форме назначают с 3 месяцев).

С осторожностью оба медикамента рекомендуют таким группам пациентов:

  • в пожилом возрасте;
  • при болезнях сердца и сосудов – стенокардия, гипертония, сердечная недостаточность;
  • с обменными нарушениями – сахарный диабет, повышенный холестерин;
  • при ухудшении мозгового кровообращения – перенесенный инсульт или транзиторная атака ишемии;
  • страдающим атеросклерозом нижних конечностей, облитерирующим эндартериитом;
  • курящим, злоупотребляющим алкоголем;
  • если при обследовании обнаружено повышение билирубина и активности печеночных ферментов, снижение эритроцитов, лейкоцитов, наличие бактерии хеликобактер пилори;
  • при одновременном применении гормонов (Преднизолон), противосвертывающих (Варфарин, Аспирин, Плавикс), антидепрессантов (Флуоксетин).
Читать еще:  От простуды амоксициллин

У Диклофенака этот список шире за счет:

  • хронического обструктивного бронхита (со спазмом бронхов);
  • хронических болезней легких;
  • обезвоживания;
  • кровопотери;
  • повышенного риска тромбоза сосудов (инфаркт миокарда, инсульт);
  • ослабленных пациентов, с низкой массой тела;
  • применения мочегонных.

Что безопаснее по побочным эффектам

В целом Ибупрофен переносится лучше, чем Диклофенак, его считают более безопасным. Сравнение побочных действий приведено в таблице.

Отличие Ибупрофена от Диклофенака

При возникновении болей различного характера необходимо принять обезболивающий препарат. Ибупрофен или Диклофенак хорошо справляются с этой задачей, но лекарственные средства отличаются между собой по составу и другим характеристикам.

Ибупрофен и Диклофенак применяют при возникновении болей различного характера.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Средство не вызывает привыкания. Оно оказывает противовоспалительное действие на организм, снимает боль и снижает температуру тела. Основное действующее вещество – ибупрофен. Он подавляет циклооксигеназу в обеих изоформах (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Анельгезирующее действие обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе. Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов.

Медикамент выпускают в нескольких формах:

  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • капсулы желатиновые;
  • гель (50 мг действующего вещества на 1 г препарата);
  • мазь 5%;
  • суспензия для детей (20 мг ибупрофена на 1 г препарата);
  • свечи ректальные.

Ибупрофен назначают при:

  • болях в суставах;
  • симптомах защемления нерва в пояснице;
  • лихорадке на фоне развития простудных заболеваний
  • менструальных болях;
  • зубной боли.

При использовании мази или геля нужно втереть препарат в больной участок кожи. Это увеличит эффективность средства. Препарат нельзя принимать внутренне при заболевании почек или печени, при язве желудка. Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства является косвенным противопоказанием.

Характеристика Диклофенака

Диклофенак – нестероидное лекарственное средство. Диклофенак натрия является его основным действующим веществом. Он ингибирует одновременно две изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что приводит к блокировке воспалительных процессов.Препарат обезболивает, снимает воспаление. Средство обладает легким жаропонижающим эффектом.

При наружном применении боли в месте нанесения становятся менее выраженными или исчезают. В покое и при движении неприятные ощущения в суставах уменьшаются, спадает припухлость, увеличивается их подвижность.

Диклофенак выпускают в нескольких формах:

  • таблетки в оболочке (по 50 или 100 мг активного вещества);
  • мазь (10 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • гель (10 или 50 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • суппозитории ректальные;
  • пластырь;
  • раствор для инъекций.

Для лечения травм, растяжений применяют мазь и гель. Наружное применение эффективно при артритах, артрозах. После нанесения нужно слегка растереть средство по поверхности кожи для достижения оптимального эффекта.

Диклофенак натрия имеет свойство проникать глубоко в ткани и задерживаться с суставах, подверженных воспалению. Эффект сохраняется на протяжении нескольких часов после нанесения.

Назначение таблеток или инъекций Диклофенака рекомендуют при обширном воспалении тканей суставов и сильной боли. Препарат может использоваться для того, чтобы уменьшить послеоперационный болевой синдром.

Противопоказаниями к применению являются заболевания печени, почек, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, заболевания щитовидной железы, последний триместр беременности и индивидуальная непереносимость компонентов.

Сходства составов

Несмотря на то что средства разные, сходства в их составах все же имеются. Идентичные формы лекарственных препаратов содержат аналогичные или одни и те же вспомогательные компоненты. В таблетках Ибупрофена и Диклофенака присутствуют стеарат магния, картофельный крахмал, сахароза.

В состав гелей входит этанол, димексид и вещества, придающие средствам для наружного применения желеобразную консистенцию.

Диметилсульфоксид, макрогол содержатся в мазях Диклофенак и Ибупрофен. В обоих средствах присутствует пчелиный воск в небольших количествах.

В таблетки добавлены красители, которые являются безопасными для организма человека.

Отличия Ибупрофена и Диклофенака

Основное отличие Ибупрофена от Диклофенка заключается в том, что действующие вещества у препаратов разные. Ибупрофен эффективен благодаря одноименному соединению, принадлежащему к нестероидным противовоспалительным веществам. Действие Диклофенака обусловлено присутствием диклофенака натрия. Это вещество считается одним из самых сильных обезболивающих.

Вспомогательные соединения также влияют на организм человека. В Ибупрофене больше простых сахаров. Это необходимо учитывать людям, страдающим сахарным диабетом или непереносимостью лактозы.

Гель Ибупрофен является более аллергенным, так как помимо масла лаванды содержит эфирный концентрат нероли.

Гель Ибупрофен является более аллергенным, так как помимо масла лаванды содержит эфирный концентрат нероли. У многих людей этот компонент вызывает сильную аллергию.

Что лучше – Ибупрофен или Диклофенак

Выбирая лекарственный препарат, необходимо ориентироваться на особенности протекания заболевания. Диклофенак обладает более мощным болеутоляющим эффектом. При сильных болях лучше отдать предпочтение данному средству. Диклофенак назначают в послеоперационном периоде и в тех случаях, когда неприятные ощущения необходимо снять максимально быстро.

Многообразие форм выпуска Диклофенака – одна из положительных сторон данного средства. В некоторых случаях применение таблеток невозможно или нежелательно, поэтому стоит сделать выбор в пользу раствора для внутримышечного введения.

Диклофенак более эффективен при заболеваниях суставов, опорно-двигательного аппарата, при сильных ушибах. Препарат, в отличие от Ибупрофена, не только снимает боль, но и снимает отечность, быстрее устраняет признаки воспаления.

Ибупрофен в некоторых формах выпуска разрешен к применению в педиатрии для лечения новорожденных.

Недостатком Диклофенака является повышенная токсичность и более обширный список противопоказаний. Если боль выражена несильно или предполагается длительный прием медикаментов, а также при наличии некоторых хронических заболеваний стоит сделать выбор в пользу Ибупрофена. Важно учитывать, что Ибупрофен в некоторых формах выпуска разрешен к применению в педиатрии для лечения новорожденных. Диклофенак можно использовать только после достижения возраста 6 лет.

Оба препарата можно принимать или наносить на кожу в первые 2 триместра беременности. Предварительно следует обязательно проконсультироваться с гинекологом и оценить риски, соотнести их с ожидаемой пользой. В период лактации применять Диклофенак запрещено, а Ибупрофен допустимо использовать в минимальных дозировках и в случаях острой необходимости. Ибупрофен более эффективен в качестве жаропонижающего средства, поэтому при повышении температуры следует сделать выбор в его пользу.

Оба препарата можно принимать или наносить на кожу в первые 2 триместра беременности.

Оба препарата считаются симптоматическими. Они устраняют симптомы заболевания или патологии, но не оказывают влияния на причину развития нарушения. Длительный прием Ибупрофена и Диклофенака не желателен. Эти лекарственные средства назначают с другими медикаментами для эффективного комплексного лечения. При выборе препарата стоит учитывать и его совместимость с теми или иными лекарствами.

Мази и гели можно наносить только на чистую и не поврежденную кожу. Если на поверхности дермы есть эрозии, раздражения, применять Диклофенак или Ибупрофен наружно нельзя. Это приведет к появлению зуда, жжения или других аллергических реакций. Поражение ногтевой пластины является противопоказанием к применению средств наружно, если необходимо обработать фаланги пальцев.

При простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, лучше отдать предпочтение Ибупрофену. Нет необходимости принимать более токсичный Диклофенак. Чтобы не навредить здоровью, рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться к врачу для получения рекомендаций. Специалист подберет препарат, подходящий в каждом случае.

Совместно принимать Диклофенак и Ибупрофен категорически не рекомендуется. Это может привести к нежелательному усилению эффекта и появлению таких побочных явлений, как сильная головная боль, тошнота, рвота. Заменять препараты друг другом можно после согласования с лечащим врачом.

Читать еще:  Что значит протрузии межпозвонковых дисков





Ибупрофен или Диклофенак: что лучше?

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности. Рассмотрим, какой из них лучше принимать при том или ином заболевании.

Характеристика Ибупрофена

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основной активный компонент состава – ибупрофен, который обладает рядом свойств:

  • понижает температуру;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль разного типа.

Лекарственное средство широко используется во всех отраслях медицины: травматология, стоматология, терапия, офтальмология, кардиология и т.д. Нельзя принимать его при болях в желудке, потому что НВПС негативно влияют на работу кишечника и провоцируют многие патологии пищеварительной системы, например, язва, болезнь Крона, гастрит.

Препарат применяется для снижения жара у детей. Существует много детских лекарств на основе ибупрофена. Дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Как любое лекарство, Ибупрофен имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • хронические патологии ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет (для этого есть детский сироп Ибуфен);
  • кожные повреждения (для мази и геля).

Выпускается средство во всех лекарственных формах, благодаря чему может использоваться для терапии всех групп пациентов.

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Характеристика Диклофенака

Лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Выпускается в нескольких лекарственных формах – гель для наружного применения, таблетки, суппозитории, раствор для инъекций. Активный компонент – диклофенак натрия. Используется препарат при разных видах болей в хирургии, флебологии, кардиологии, стоматологии. Применяется при хронических заболеваниях костно-хрящевых тканей, травмах, ушибах, ожогах. В спортивной медицине в/м инъекции используют в качестве «скорой помощи» во время травм, растяжений или ушибов.

Обладает препарат легким жаропонижающим действием и снимает воспаление. Благодаря этому его широко применяют для лечения и профилактики воспалительных процессов после операций.

Перед использованием нужно прочесть инструкцию от производителя на предмет противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • хронические заболевания пищеварительной системы;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Оба лекарственных средства имеют сходство и различие. Сложно однозначно сказать, какой из препаратов лучше или хуже, потому что они по-разному воздействуют на организм и назначаются индивидуально в зависимости от состояния пациента и особенностей его организма.

Ибупрофен понижает температуру, уменьшает воспалительный процесс.

Сходство

Диклофенак и Ибупрофен относятся к одной фармакологической группе (общность их происхождения) и оказывают аналогичные терапевтические действия. У них сходные показания и противопоказания. Во всех триместрах беременной можно использовать только наружные средства, например, мазь, гель или крем.

В чем разница?

Отличаются лекарства механизмом воздействия и составом. Диклофенак имеет больше побочных эффектов, хотя его действие сильнее, чем у Ибупрофена.

Что эффективнее?

При остеохондрозе, артрите, ушибах или травмах эффективнее использовать диклофенак натрия, который при внутримышечном введении сразу попадает в системный кровоток и моментально начинает воздействовать на медиаторы боли. При болевых ощущениях меньшей интенсивности можно применять Ибупрофен.

Что сильнее?

Если говорить о жаропонижающих свойствах, сильнее Ибупрофен. Диклофенак целесообразнее использовать при суставных болях, он оказывает более мощное действие.

Что безопаснее?

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак, поэтому рекомендуется использовать второй препарат, если болевой синдром несильный.

Что дешевле?

Стоимость зависит от формы выпуска и точки реализации. В среднем цена на территории РФ:

  • Ибупрофен № 20, 200 мг – 20 руб.;
  • Диклофенак № 20, 100 мг – 70 руб.

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак.

Что лучше Ибупрофен или Диклофенак?

При эквивалентной дозировке терапевтический эффект от препаратов будет одинаковым. Какое лекарство принимать в том или ином случае определяет специалист, отталкиваясь от симптомов, типа заболевания и особенностей организма пациента.

При боли

При дискомфорте после оперативного вмешательство лучше применять Ибупрофен. Препарат нормализует температуру тела, препятствует развитию воспалительного процесса. Также он справляется с менструальной, зубной и головной болью.

При остеохондрозе

Остеохондроз относится к суставным заболеваниям. Для облегчения состояния нужно применять Диклофенак или его прямые аналоги (например, Диклоберл). Лекарственную форму и дозировку подбирает врач, например, для снятия резкой боли лучше использовать уколы, т. к. препарат сразу начинает действовать.

Для суставов

При болях в суставах и мышцах целесообразно использовать Диклофенак. При этом препарат нужно применять в комплексном лечении, где основными будут регенерирующие средства. Диклофенак снимает боль, воспаление, но он не нормализует выработку синовиальной (межсуставной) жидкости.

Совместимость препаратов

Одновременно нежелательно принимать препараты одной фармакологической группы, потому что риск развития побочных явлений возрастает в 2 раза. Вместе Ибупрофен с Диклофенаком можно использовать, применяя разные лекарственные формы. Например, при использовании Ибупрофена в форме таблеток можно нанести на суставы Диклофенак в форме геля.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Диклофенаке

Игорь Семенович, травматолог, Астрахань

Для обезболивания травм или местных операций использую в практике Диклофенак, Новокаин или Кетанов. Эти препараты обладают мощным обезболивающим действием. Через несколько дней, когда боль становится слабее, можно принимать Ибупрофен для профилактики воспалительных процессов в мягких и костных тканях.

Анна Ивановна, терапевт, Магнитогорск

Если выбирать между данными препаратами, то Диклофенак обладает широким спектром действия, но он вызывает побочные явления в виде тошноты, головокружения и болей в желудке. Для снятия температуры и легкой боли (зубной, головной, похмельной) лучше использовать Ибупрофен. Для экстренного снятия сильной боли нужно использовать препараты на основе диклофенака.

Отзывы пациентов

Ирина, 40 лет, Пермь

Пользуюсь по мере необходимости обоими лекарственными средствами. Для понижения температуры принимаю Ибуфен. Если нужно снять сильные болевые ощущения, использую препарат мощного воздействия.

Борис, 59 лет, Москва

Уже более 10 лет мучает остеохондроз. 1-2 раза в год он обостряется и сильно болит, невозможно двигаться. Врач прописывает Диклофенак в форме свечей и уколов. Препарат быстро снимает дискомфорт и повышает подвижность.

Что лучше диклофенак или ибупрофен для суставов

Что важно знать пациенту перед использованием НПВС

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

1. Несмотря на относительную безопасность, большинство НПВС нельзя принимать длительными курсами, поскольку они обладают значительными побочными эффектами и противопоказаны при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, а также сердечно-сосудистой системы.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

2. Противовоспалительные лекарства нельзя применять, если у пациента в настоящий момент или в прошлом были такие заболевания, как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты. К сожалению, эта группа лекарств крайне негативно влияет на слизистые оболочки, вызывая воспаление и даже образование язв.

3. С большой осторожностью следует принимать эти лекарства и при заболеваниях почек и печени. НПВП сильно влияют на почечный кровоток, вызываю задержку воды и натрия, чем могут спровоцировать не только повышение артериального давления, но и серьезные нарушения работы почечного аппарата, а также печени.

4. Иногда у некоторых людей могут наблюдаться индивидуальные реакции непереносимости или повышенной чувствительности к противовоспалительным препаратам, поэтому даже при отсутствии перечисленных выше заболеваний начинать их прием следует очень осторожно и в небольших дозах, постепенно.

5. Перед тем, как принимать средство, очень внимательно прочитайте всю инструкцию к нему и действуйте только в соответствии с ней.

6. Для того, чтобы уменьшить негативное действие НПВС на слизистую желудка, запивайте таблетки максимально большим количеством жидкости — лучше всего целым стаканом воды. Для запивания старайтесь использовать только воду, потому что другие жидкости могут влиять на всасывание лекарства.

Читать еще:  Врожденный стридор гортани

7. Следите за тем, чтобы не принимать два или даже три разных НПВП в течение одного времени. Лекарственный эффект от этого вряд ли возрастет, а вот количество побочных эффектов легко может умножиться.

при приеме НПВС важно отказаться от алкоголя

8. Препараты этой группы крайне не рекомендуется принимать во время беременности. Если у вас возникла необходимость в приеме таких препаратов, вам обязательно необходимо обсудить это с врачом!

9. На время приема лекарств из группы НПВС рекомендуется воздерживаться от приема алкоголя, поскольку это многократно усиливает негативное влияние на слизистую оболочку желудка.

10. И, наконец, самый важный совет: старайтесь не заниматься самолечением и принимайте лекарства для лечения суставов, в том числе эти, только по назначению врача и под его контролем! Это позволит избежать многих осложнений при приеме этих медикаментов и при этом добиться максимального лечебного эффекта.

Что такое Диклофенак?

Вещество относится к НПВС. Эти препараты блокируют выработку воспалительных медиаторов (простагландинов) — главную причины боли и воспаления.

Чаще всего назначается при боли, отеке и ограничении подвижности при травмах и заболеваниях суставов — ревматоидном артрите, остеоартрите, болезни Бехтерева и др. Применяют для облегчения болезненных месячных и при головных болях.

Диклофенак доступен в разных дозировках и лекарственных формах. Чаще всего в обыкновенных таблетках и капсулах с пролонгированным высвобождением в дозах 25, 50, 75 или 100 мг. Также в аптеках предлагаются растворы для инъекций (75 мг / 3 мл), мази, кремы и гели (1%, 3%, 5%), аэрозоли, пластыри и суппозитории по 50 и 100 мг.

Применяется в медицинской практике с 1980-х годов.

Использование Кетопрофена

Кетопрофен положительно зарекомендовал себя в хирургии в качестве обезболивающего препарата. Так, пропионовый препарат Кетопрофен, в отличие от Ибупрофена, имеет более выраженный анальгетический эффект. А также превышает по действенности аналог Диклофенак (производный препарат фенилуксусной кислоты) или Метиндол (индолуксусная кислота).

Во время оперативного вмешательства малой травматичности отдается предпочтение Кетопрофену (Кетонал). Достаточный обезболивающий эффект достигается в дозировке 100 мг препарата трижды в день. После обширных операций назначение медикамента позволяет снизить дозировку анальгетиков наркотического характера. При этом боль уходит также эффективно, как и при применении сильных обезболивающих средств.

Средство Кетопрофен назначается при таких заболеваниях как:

  • Ревматоидный артрит;
  • Обострение подагры;
  • Остеортроз;
  • Радикулит;
  • Невралгии;
  • Бурсит.

Противопоказаниями к использованию этого препарата относятся язвенные болезни ЖКТ, ІІІ триместр беременности. Применение препарата требует особой осторожности при циррозе печени (алкогольный), алкоголизме, табакокурении, заболеваниях крови и других особенностях здоровья человека.

Когда применяется

Ибупрофен — относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим воздействием и отличается широким спектром применения.

Справка. Медикамент занесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, поскольку его действенность и безопасность изучена и клинически исследована.

Согласно официальной инструкции использование лекарства возможно при таких патологиях и состояниях:

  • воспалительные недуги суставов, позвоночника — остеохондроз, остеоартроз, артроз, артрит и т.д.;
  • умеренная боль различного происхождения — головная и зубная боль, миалгия, мигрень, невралгия, посттравматические боли;
  • лихорадка на фоне ОРЗ и ОРВИ.

Также фармсредство используется для симптоматического лечения: снижения болевых приступов и воспалительных процессов в момент приема.

Способ применения Ибупрофена и дозы зависят от вида патологического процесса и выраженности болевого синдрома.

Характеристика Ибупрофена

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основной активный компонент состава – ибупрофен, который обладает рядом свойств:

  • понижает температуру;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль разного типа.

Лекарственное средство широко используется во всех отраслях медицины: травматология, стоматология, терапия, офтальмология, кардиология и т.д. Нельзя принимать его при болях в желудке, потому что НВПС негативно влияют на работу кишечника и провоцируют многие патологии пищеварительной системы, например, язва, болезнь Крона, гастрит.

Препарат применяется для снижения жара у детей. Существует много детских лекарств на основе ибупрофена. Дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Как любое лекарство, Ибупрофен имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • хронические патологии ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет (для этого есть детский сироп Ибуфен);
  • кожные повреждения (для мази и геля).

Выпускается средство во всех лекарственных формах, благодаря чему может использоваться для терапии всех групп пациентов.

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Показания

  • Грипп и простудные заболевания.
  • Воспалительные процессы в суставах.
  • Боль в мышцах разного происхождения.
  • Болезнь Бехтерева (системная патология, поражающая крестцовый отдел позвоночника).
  • Болевой синдром разного происхождения — после травмы или операции, менструальная и головная боль и т. д.
  • Повышение температуры, озноб, лихорадка на фоне инфекционного заболевания.
  • Заболевания органов малого таза, в том числе женских половых органов.
  • Мышечные боли после физических нагрузок.
  • Устранение боли после операции.
  • Патологии суставов воспалительного и инфекционного происхождения.
  • Люмбаго (внезапная острая боль в пояснице).
  • Инфекционные и воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Заболевания позвоночника — ишиас (воспаление седалищного нерва), остеохондроз (разрушение хрящевой ткани).
  • Ревматизм — системная патология, поражает суставы.
  • Артрит (воспаление суставов с последующим разрушением). Бурсит (воспаление суставной сумки).

Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП, НПВС) — лекарственные средства, которые обладают обезболивающим (анальгезирующим), жаропонижающим и противовоспалительным эффектами.

Оглавление:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены
  • Как работают НПВП?
  • Когда назначают эти препараты?
  • Список распространенных НПВП для лечения суставов
  • В чем преимущество НПВП нового поколения
  • НПВП нового поколения: список и цены
  • Классификация
  • Эффективность средних доз
  • Какую дозировку выбрать?
  • Побочные эффекты
  • Применение во время беременности
  • Мовалис
  • Целекоксиб
  • Индометацин
  • Ибупрофен
  • Диклофенак
  • Кетопрофен
  • Аспирин
  • Альтернативные препараты: хондропротекторы
  • Противовоспалительные при остеохондрозе: диклофенак, кетонал, мелоксикам, мовалис, ибупрофен
  • Нестероидные противовоспалительные средства для позвоночника
  • Стероидные противовоспалительные препараты
  • Что лучше Нимесулид или Ибупрофен?
  • Описание лекарства
  • Когда назначается лекарство
  • Как правильно пить
  • Какая альтернатива имеется
  • Преимущества и недостатки Ибупрофена
  • Преимущества и недостатки Мелоксикама
  • Преимущества и недостатки Диклофенака
  • Заключение
  • Какие нестероидные противовоспалительные препараты лучше?
  • Противовоспалительные препараты (НПВС) — принцип действия
  • Классификация противовоспалительных средств
  • Неселективные НПВС (влияют преимущественно на ЦОГ-1)
  • Неселективные НПВС ( в равной степени воздействующие на ЦОГ-1 и ЦОГ-2).
  • Селективные НПВС (ингибируют ЦОГ-2)
  • Показания к применению НПВС
  • Побочные эффекты
  • Противопоказания
  • Мази с НПВС при заболеваниях суставов
  • Нестероидные противовоспалительные препараты в таблетках при заболеваниях суставов
  • НПВС в растворах для внутрисуставных инъекций
  • Список лучших противовоспалительных препаратов
  • Диклофенак (Вольтарен, Наклофен, Олфен, Диклак и пр.)
  • Индометацин (Метиндол)
  • Пироксикам
  • Лорноксикам (Ксефокам, Лоракам, Ларфикс)
  • Мелоксикам (Моваликс, Ревмоксикам, Мелокс)
  • Нимесулид (Нимесил, Нимесин, Ремесулид)
  • Целекоксиб (Ревмроксиб, Целебрекс)
  • Ацеклофенак (Зеродол)
  • Рофекоксиб
  • Комбинированные НПВС
  • К кому обращаться?
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: заменить невозможно! Список эффективных НПВП. Полный обзор.
  • Экскурс в историю
  • Как работают НПВП?
  • Серьезный недостаток
  • Нестероидные противовоспалительные средства и лихорадка
  • Классификация нестероидных противовоспалительных препаратов
  • Когда применяют НПВП?
  • Этот удивительный аспирин!
  • Сердечные риски нестероидных противовоспалительных препаратов
  • Влияние нестероидных противовоспалительных на желудок
  • О цитрамоне замолвите слово.
  • НПВС и. секс
  • Другие побочные эффекты НПВС
  • Нестероидные противовоспалительные при беременности
  • НПВС: принимать или отказаться?

Механизм их действия основан на блокировании определенных ферментов (ЦОГ, циклооксигеназа), они отвечают за выработку простагландинов — химических веществ, которые способствуют воспалению, лихорадке, боли.

Слово «нестероидные», которое содержится в названии группы препаратов, подчеркивает тот факт, что лекарственные средства этой группы не являются синтетическими аналогами стероидных гормонов — мощных гормональных противовоспалительных препаратов.

Наиболее известные представители НПВП: аспирин, ибупрофен, диклофенак.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector