0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

От какого кашля аскорил

Аскорил

Состав

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Форма выпуска

  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению Аскорила (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аналоги Аскорила

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал одно из данных лекарств, но по каким-либо причинам препарат не подходит, можно самостоятельно решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила, где купить

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее — города.

Стоимость препарата в России начинается от 180 рублей.

Цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 130 до 230 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 140 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, можно в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 117 – 280 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 120 до 230 грн.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЗдравСити

Аптека Диалог

Еврофарм * скидка 4% по промокоду medside11

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Читать еще:  Уплотнение на шее с левой стороны

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Обратите внимание!

Отзывы

Достаточно мощный препарат. Побочных действий действительно многовато. Но для меня лично препарата от кашля пока лучше не было. Практически сразу вызывает выход мокроты. И быстро успокаивает кашель. Много лет пользуюсь только им. Из минусов ценник, и приходится потерпеть слабость и дрожь в руках, пока пьешь. Ну что поделать, кто то может перетерпеть это, кто то нет. Все организмы разные. Но свою главную функцию аскорил выполняет.

Я выпила всего 3 таблетки и не поняла-мне стало хуже все внутри тряслось -руки ноги тряслись и не было ил-появился тремер и ильная слабость-прекратила принимать все прошло-для чего принимать эту химию и травить себя и разрушать свой организм и к пенсии приходим с большим букетом болезней,а многие и не дотягивают до пенсии-Сейчас я не принимаю ни одной аптечной пилюли и чувствую себя прекрасно-ищите сами экологические чистые и натуральные препараты-я нашла и теперь живу и радуюсь жизни!!

выпил одну пачку,начал вторую. вообще не помогает.

Уже не один год пользуюсь данным препаратом ( именно сиропом), сейчас ребенку 12 лет, бронхиальная астма с 9 лет( проявляется только в холодное время года). На фоне этого, малейшая простуда, сразу сипы, кашель. Много чего перепробовали: эреспал, лазолван амбробене, еще какие-то , названия не помню..НО! Лучше Аскорила в форме сиропа на данный момент не нашла. На 5 день симптомы заболевания проходят полностью, даже при сильной форме простуды. Конечно, оговорюсь, аскорилом лечимся в комплексе с ингаляциями через небулайзер( обычно это физраствор + беродуал в малой дозе). Для меня это лекарство «палочка-выручалочка». Хочется иногда сменить препарат, ищу в интернете аналоги, думаю, что к лекарству может быть привыкание, и эффект может быть уже не таким. А терапевт , при простуде, ничего другого не выписывает, кроме антибиотиков)) Хорошо, что уже много лет их не принимаем. Да и вообще, всем советую, как можно меньше давать лекарств своим деткам, а слова врачей фильтровать в разумной степени. Аскорил, лично для меня, отличное лекарство!Спасибо за внимание.

Пережили настоящий кошмар! Дочь 13 лет, принимала таблетки. Всё строго по предписанию врача и через 6 часов. Перед сном приняла 3-ю таблетку и началось. Сердце выпрыгивало из груди, давление 146 на 100, пульс 113. Дрожали руки, страшная слабость. Аскорил редкое дерьмо. Кошмарные побочки. Никогда в жизни не испытывали такого состояния и даже не могли предположить, что такое возможно! Почитали отзывы в интернете и схватились за голову! Почему никто не предупреждает. Д сих пор в шоке!

принимаю Аскорил уже шесть дней -никаких побочных эфектов, кашель прекратился, зря препарат ругают.

Солидарна с многими . Редкая дрянь. Принимала по совету одного врача, а другой был в шоке, когда услышал. Оказывается, это исключительно детский препарат, как мне объяснили. У взрослого человека — сразу наступает то, что в инструкции нам преподносят как одиночные побочные эффекты. » Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления)». Могу подтвердить: очень сильные жутко мучительные побочные эффекты. А инструкция гласит — с 12 лет. Вывод: не ведитесь на новые препараты. жаль, что прочитала отзывы после «того».

Я считаю, что этот препарат нужно назначать исключительно тем, у кого астма и т.п. серьёзные заболевания. А у кого просто кашель,на фоне простуды, а с лёгкими проблем нет, не стоит применять препарат, т.к. от него у вас будет кружиться голова,трясти и т.д. У меня у самой астма средне-тяжёлой стадии, если вдруг простыну, болею сильно. Так вот не так давно заболела ,выписали мне в больнице АЦЦ (и каждый раз только его) я в этот раз его даже не стала покупать, т.к. поначалу лучше, а потом только хуже. пошла сама в аптеку, там милая девушка посоветовала аскорил, т к. кашель у меня приступообразный, а в его состав входит сальбутамол, который увеличивает объём лёгхих. Так вот, хочу сказать, что только этот сироп мне подошёл.

Интересно на ком испытывали данный препарат. При приеме аскорила у всех членов семьи жутко повысилось пульсовое давление — свыше 100, тряслись руки, слабость в ногах, потом болит голова.

Здравствуйте! Длительное время болела, на ногах переносила простуду. А тут кашель начался, температура поднялась, решила обратиться к врачу. Доктор прописал аскорил и другие сопутствующие препараты. Принимала аскорил 3 раза в день по десертной ложке. И только к вечеру второго дня, прочитав инструкцию, поняла от чего мне так плохо все это время. Действительно, после приема аскорила поднялось давление до 150, ЧСС — 116! Голова тяжелая. Состояние ужасное! Как будто температура под 40. А на самом деле — 37. Давление резко поднимается , через часа три снижается. И так в течение трех дней. Думала, что инфекция одолела, что-то серьезное. Скорую вызывали, встать не могла. Но к вечеру третьего дня все прошло. Нужно осторожно с этим препаратом, особенно тем у кого проблемы с сердцем.

Аскорил от какого кашля – сухого или мокрого и как помогает

Любое заболевание заставляет человека отправиться в больницу на обследование, по результатам которого ему смогут назначить эффективные препараты. Если у пациента сильный кашель, который мешает ему полноценно жить и заниматься своими делами, то в его схему лечения могут включить такой препарат, как Аскорил. Принимать какой могут как взрослые, так и дети, так как он считается одним из самых эффективных и имеет минимум побочных явлений.

Действие сиропа Аскорил от влажного кашля

Аскорил – это муколитический препарат, который обладает отхаркивающим и бронхорасширяющим эффектом. С его помощью удается вылечить очень сложные заболевания.

Как правильно принимать сироп от кашля Аскорил читайте тут.

В составе этого препарата находятся компоненты, которые и позволяют Аскорилу оказывать такой мощный эффект при лечении кашля:

  1. Бромгексин. Этот компонент обладает противокашлевым и отхаркивающим эффектом. Благодаря его наличию можно активировать реснички эпителия на слизистой трахеи и бронхов. Кроме этого, бромгексин разжижает секрет и способствует скорейшей его эвакуации.
  2. Сальбутамол. Это бронхолитическое вещество, которое в сиропе представлено в виде сульфата. Оказывает влияние на рецепторы кровеносных сосудов. Благодаря ему удается предупредить и снизить сокращение бронхов, придавая их мускулатуре гладкость и расслабленность. Рассматриваемое вещество участвует в производстве эндогенного сурфактанта, которое обволакивает изнутри легкие, в результате чего альвеолы не соединяются, а также принимают участие в расслаблении мускулатуры бронхов.
  3. Гвайфенезин. Этот компонент оказывает отхаркивающее действие. Кроме этого, оно делает мокроту более редкой, снижает ее поверхностное натяжение. Благодаря наличию этого компонента бронхи начинают выполнять более активные действия, в результате чего мокрота будет эвакуирована.

От какого кашля Бромгексин указано здесь.

При каком кашле принимать: советы врача

Рассматриваемый препарат может быть задействован при лечении непродуктивного или мокрого кашля. Чаще всего Аскорил назначают при заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем. А связано это с тем, что в составе содержится гвайнезин, который увеличивает и эвакуирует легочный секрет. Сироп Аскорил отлично подходит для терапии заболеваний органов дыхания острого и хронического характера, для которых характерен сильный и лающий кашель.

Рекомендуем вам прочитать о том, как лечить лающий кашель у ребенка в данном материале.

Сюда стоит отнести:

  • воспаление легких;
  • туберкулез легких;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш.

Читайте также о том, чем лечить мокрый кашель у ребенка.

Так же будет интересно узнать о том, как быстро вылечить насморк и кашель.

А вот как вылечить кашель при щитовидной железе и какими средствами, поможет понять данная статья: https://prolor.ru/g/simptomy-g/kashel-pri-shhitovidke-simptomy-i-lechenie.html

Причины кашля после еды указаны в данной статье.

Инструкция по применению препарата

Аскорил – это препарат, который выпускают сегодня в различной форме. Принимать его с осторожностью нужно людям, страдающим гипертонией, заболеваниями сердца и сосудов. При вынашивании ребенка кормлении грудью от такого лекарство также придется отказаться.

Инструкцию по применению аэрозоля для ингаляций Сальбутамол найдете по ссылке.

Читать еще:  Изменения в организме после отказа от сигарет

Для взрослых

Если Аскорил пить в формате сиропа, то для взрослых разовая доза составит 10 мл. А вот в день таких дозировок должно быть 3. Это количество препарата минимальное, так что в случае необходимости дозу могут повысить, а в течение курса врач будет ее корректировать по своему усмотрению. А вот таблетки Аскорил взрослые могут принимать по 1 драже 3 раза в сутки.

Лечение, если першит горло и сухой кашель описано в этой статье.

Для детей давать пить при сухом, лающем кашле

Принимать препарат детям можно только при условии, что у крохи отсутствует много жидкого секрета. Это только усложнит ситуацию, так как все дыхательные пути будут заполнены излишней мокротой.

Причины, по которым першит в горле и кашель описаны по предложенной ссылке.

Если пациенту еще нет 6 лет, то врач ему назначит сироп Аскорил. А вот для ребенка 1 года принимать лекарство не стоит. Длительность терапии составляет 5-7 дней.

Дозировка препарата в виде сиропа:

  • дети до 6-ти возраста – по 5 мл;
  • от 6 до 12 лет – 5 – 10 мл.

В сутки количество приемом составит 3. Если ребенку уже больше 6 лет, то он может принимать таблетки – по ½ драже 2-3 раза в сутки.

Сравнение с аналогом Синекод: что лучше подходит

Препараты имеют как общие признаки, так и некоторые отличия. Общее между ними то, что они разжижают мокроту и эвакуируют ее из организма. Но только сироп Аскорил в составе имеет химические компоненты, которые порой приводят к побочным эффектам, чего нельзя сказать про его оппонента.

Синекод от сухого и продуктивного кашля нельзя принимать одновременно, а вот Аскорил может быть применен при лечении разного вида кашля. А связано это с тем, что в его составе присутствуют активные компоненты, которые оказывают влияние на легочную слизь. Они расширяют бронхи, купируют отечность, разжижают секрет и оказывают антисептический эффект.

Цена средства

Приобрести препарат можно в аптечном киоске без рецепта. Таблетки стоят 230 рублей, а сироп – 250 рублей.

Возможно вам так же будет интересно узнать прочитать о том, как избавиться от кашля курильщика.

Отзывы

  • Дарья, 32 года: «Аскорил – это один из самых эффективных препаратов от кашля, который я знаю. До этого я принимала Лазолван, но получить должного эффекта мне так и не удавалось. Затем в этот же вечер я пошла в аптеку и купила Аскорил. Употребляла его в течение нескольких дней и мне стало лучше. Сухой кашель стал продуктивным, в результате чего стала выходить мокрота. А вот ребенку я приобрела не таблетки, а сироп. Он пьет его с удовольствием, так как лекарство имеет приятный вкус».
  • Отзыв Анна, 28 лет: « С Аскорилом мне пришлось познакомиться, когда дочь заболела на ОРВИ. По ночам ее беспокоил сильный и раздражающий кашель, который сопровождался обильным насморком. Кроме этого, у нее поднялась температура до 40 градусов. К вечеру начался интенсивный кашель, поэтому утром мы вызвали врача на дом. Он нам назначил детский сироп, который имеет приторный аромат, но дочурке давала и он понравился. После первого дня приема она уже не капризничала, у него ушла отдышка, а приступы кашля стали не такими интенсивными. Единственное, что мне не понравилось, так это плохой аппетит. Можно попробовать купить аналог».
  • Совет от Виктории, 39 лет: «Я применяю Аскорил уже примерно 10 лет. Это средство всегда находится в аптечке у нашей семьи. Мы его сразу принимаем, как только появились первые признаки кашля. Как правило, вначале он сухой, а благодаря указанному препарату удается перевести его во влажный. Впервые я познакомилась с препаратом, когда кашель возник на фоне пневмонии. В течение нескольких дней я принимала сиропы других производителей, но эффект наблюдался. Затем врач назначил мне Аскорил. Уже на следующий день мне стало горазд легче, а процесс выздоровления ускорился. После того случая я всегда покупаю только Аскорил. Сироп продается в 200 мл флаконе, так что хватает его надолго. Вкус у него сладковатый, но есть привкус каких-то пряностей. Прием вести 3 раза в сутки. Я уже смогла приноровиться, так что в первые два дня я увеличиваю дозировку, а уже затем уменьшаю ее вдвое. Это такой ударный способ лечения, благодаря которому простуда не осложняется, а сразу идет на спад. Лекарство отлично разжижает скопившийся секрет в легких и бронхах, а также быстро его эвакуирует. Цена микстуры/ сиропа приемлемая».

Видео: когда назначают и как правильно принимать лекарство

Данное видео расскажет о том, как правильно принимать Аскорил.

Аскорил – это действенное средство при лечении кашля, которое успешно применяется и помогает как взрослыми, так и детьми. Особенность лекарства в том, что он может лечить любую форму кашля, а положительный результат будет заметен уже через несколько дней. Вас также может заинтересовать инструкция по применению Лазолвана для ингаляций.

Аскорил: инструкция по применению

Наступает время осенней сырости и зимних холодов, и перед многими людьми встает проблема выбора надежного средства от кашля. Аскорил, благодаря своему комплексному действию, представляет собой надежное решение данной проблемы, и может использоваться для лечения кашля у пациентов различных возрастов.

Описание

Аскорил имеет в составе входят сразу три действующих компонента, каждый из которых дополняет полезные свойства другого. Два из них – бромгексин и гвайфенезин, относятся к муколитическим средствам, а одно – сальбутамол – к бронхолитическим. Чтобы понять принцип действия этих компонентов, необходимо вспомнить, благодаря каким процессам возникает кашель. Это явление вызвано, во-первых, сужением бронхов – дыхательных путей, ведущих к легким, а, во-вторых, раздражением слизистой оболочки поверхности бронхов.

Первый компонент – сальбутамол оказывает мощное бронхолитическое действие. Это означает, что благодаря его свойствам снимается спазм бронхов. Кроме того, он уменьшает сопротивление в дыхательных путях и увеличивает объем легких.

Также вещество обладает свойствами адреностимулятора, воздействуя на рецепторы адреналина типа бета-2 в бронхах и кровеносных сосудах, расширяет коронарные артерии. Достоинством соединения по сравнению с аналогами является его высокая скорость действия. Два других компонента является муколитиками. Они способствуют выработке особого бактерицидного секрета слизистой оболочки бронхов и выводу его из организма.

Бромгексин, помимо муколитического действия, оказывает еще и противокашлевый эффект, стимулирует реснички мерцательного эпителия. Также он увеличивает объем мокроты и снижает ее вязкость. При многократном применении бромгексин может накапливаться в организме. Гвайфенезин – это соединение, впервые обнаруженное в гваяковом дереве. Это растение с незапамятных времен использовалось индейцами для лечения различных заболеваний. Гвайфенезин стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, заставляя их вырабатывать больше секрета, снижает вязкость мокроты.

Комплексное воздействие всех трех действующих веществ приводит к тому, что больной сможет лучше откашливать мокроту, и непродуктивный кашель сменится продуктивным. А это значит, что в бронхах не возникнут застойные явления, способствующие скоплению в болезнетворных бактерий.

В сиропе Аскорила также содержится ментол, который способен оказывать умеренное бронхорасширяющее, секретолитическое и антисептическое действие.

Таким образом, комплексное действие Аскорила можно разделить на следующие составляющие:

  • улучшение отхаркивания мокроты,
  • увеличение объема мокроты,
  • разжижение мокроты,
  • стимуляция бета-2-адренорецепторов органов дыхания,
  • устранение спазмов бронхов,
  • увеличение объема легких,
  • расширение коронарных артерий,
  • активация ресничек эпителия бронхов,
  • стимуляция секреторных клеток слизистой оболочки бронхов.

Отзывы пациентов в большинстве положительные. Многие отмечают, что препарат им помог, избавив от симптомов кашля или облегчив их.

Однако некоторые пациенты упоминают о неприятных побочных эффектах – повышении давления, тахикардии, общем недомогании. Это говорит о том, что препарат должен использоваться лишь по назначению врача и с учетом сопутствующих заболеваний пациента.

Форма выпуска

Аскорил продается в двух основных вариантах. Прежде всего, это таблетки. Кроме того, выпускается специальный сироп для детей – Аскорил Экспекторант. Он продается во флаконах емкостью 100 и 200 мл.

Дозировка основных действующих веществ в таблетках:

  • сальбутамол – 2 мг,
  • бромгексин – 8 мг,
  • гвайфенизин – 100 мг.

Дозировка компонентов в 10 мл сиропа Экспекторант:

  • сальбутамол – 2 мг,
  • бромгексин – 4 мг,
  • гвайфенизин – 100 мг.

Аскорил выпускается индийской фармацевтической компанией Гленмарк Фармасьютикалс.

Структурных аналогов Аскорила на данный момент не существует, хотя в продаже можно найти препараты, содержащие отдельные компоненты лекарства, например, Бромгексин.

Читать еще:  Лечить стафилококк золотистый

Показания

Препарат рекомендуется применять при заболеваниях органов дыхания, сопровождающиеся сильным кашлем, спазмом и сужением бронхов. Кашель при этом обычно непродуктивный, а в бронхах скапливается большое количество вязкой мокроты.

Это могут быть заболевания, вызванные как вирусной, так и бактериальной инфекцией, а также аллергические заболевания:

  • трахеобронхит;
  • бронхит, в том числе, обструктивный;
  • пневмония;
  • коклюш;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез;
  • муковисцидоз.

В большинстве случаев Аскорил применяется не как самостоятельное средство, а как один из компонентов комплексной терапии.

Противопоказания

Аскорил обладает некоторым количеством противопоказаний. Прежде всего, препарат противопоказан женщинам при беременности и лактации. Связано это с тем, что его компоненты легко проникают через плацентарный барьер. Также таблетки Аскорила противопоказаны детям до 6 лет.

Также препарат не рекомендуется пациентам, страдающим следующими заболеваниями:

  • аритмии и тахикардии,
  • гипертония,
  • стеноз аорты,
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности,
  • миокардит,
  • пороки сердца,
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки,
  • тиреотоксикоз,
  • повышенное внутриглазное давление.

Также препарат (даже в виде сиропа) не предназначен для питья детьми до года.

Препарат с осторожностью назначают пациентам, больным сахарным диабетом, при обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

При наличии большого количества жидкой мокроты в бронхах у детей препарат также не назначается, так как он способен затруднить ее вывод.

Побочные действия

При всем желании Аскорил нельзя отнести к числу лекарственных препаратов, обладающих высокой степенью безопасности и полным отсутствием побочных эффектов. Во многом это связано с присутствием в составе препарата сальбутамола, воздействующего на адреналиновые бета-рецепторы в сосудах. Поэтому у некоторых людей, прежде всего, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, препарат может вызывать такие нежелательные реакции, как падение или повышение давления, тахикардию. Это обстоятельство говорит о том, что нельзя принимать Аскорил самостоятельно, без назначения врача.

Аскорил может провоцировать некоторые негативные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, диспепсия, боли в желудке и нижней части живота, диарея), кожные аллергические реакции, головные боли, сонливость, нервное возбуждение, нарушение сна, изменение цвета мочи.

Инструкция по применению

Аскорил принимается вне зависимости от приема пищи. Обычная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет в случае таблеток – 3 раза в день по одной таблетке. Детям от 6 до 12 лет дается по половине таблетки в день.

Доза Аскорила в виде сиропа: детям до 12 лет дается по 5 мл (чайная ложка) сиропа три раза в день, взрослым и детям старше 12 лет – 10 мл. Длительность курса лечения определяется врачом. Не рекомендуется применять препарат в виде сиропа для лечения детей дольше, чем в течение недели.

Взаимодействие Аскорила с другими лекарственными средствами и веществами

Бромгексин усиливает проникновение некоторых антибиотиков (эритромицин, тетрациклины) в легочную ткань. Сальбутамол нельзя применять одновременно с неселективными блокаторами адренорецепторов типа бета-2, из-за того, что последние могут нейтрализовать его эффект. Бета-2-адреномиметики способны усилить побочные эффекты сальбутамола. Также нельзя принимать его одновременно с ингибиторами МАО. Нельзя запивать Аскорил щелочными жидкостями, например, минеральной водой. Как и другие муколитические препараты, Аскорил нельзя принимать с противокашлевыми препаратами центрального действия, такими, как кодеин.

Лечение кашля у детей и взрослых сиропом Аскорил

Надоедливый кашель часто встречается у детей и взрослых, будучи следствием обычной простуды. Лечение данного симптома рекомендуется начинать как можно раньше, чтобы избежать появления осложнений или хронизации состояния. Отличным медицинским препаратом является Аскорил для детей. Необходимо разобраться в особенностях его состава, показаниях, нюансах применения и других характеристиках.

Состав и действие

В перечне компонентов присутствуют четыре активных вещества – именно они способствуют успешной борьбе с кашлем. Речь идет о сальбутамоле, гидрохлориде Бромгексина, Гвайфенизине и ментоле. В списке вспомогательных «ингредиентов» находятся очищенная вода, сахароза, вкусовые добавки, Сорбитол. Они улучшают вкус сиропа, придают ему более густую консистенцию и поддерживают заданный производителем срок годности.

Действие сиропа Аскорил обусловлено его составом:

  1. Сальбутамол. Это специальное вещество, обеспечивающее безопасное расширение бронхов. Оно эффективно нейтрализует спазмы, а также борется с отечностью тканей.
  2. Бромгексин. Характеризуется муколитическим действием, то есть делает слизь менее вязкой. Компонент ускоряет процесс ее выведения из дыхательной системы, активируя функции ресничек.
  3. Гвайфенезин. Вещество, активизирующее производство экссудата в области дыхательных путей. Его воздействие способствует разжижению и стимулирует процесс выведения секрета, без болей и других неприятных ощущений.
  4. Ментол. Положительно влияет на слизистое покрытие дыхательных путей, успокаивая их.

Перед началом использования сиропа для детей или взрослых рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Он подскажет, каковы особенности применения и основные руководства к этому.

Хранить Аскорил рекомендуется в сухом месте, которое является недоступным для детей. Срок годности составляет 24 месяца.

Показания и противопоказания

Список заболеваний, при которых допустимо использование медикамента, обширен. Это и бронхит, и некоторые его разновидности: обструктивный, трахеобронхит. Допустимо внедрение сиропа Аскорил при астме, воспалении легких, эмфиземе – патология, сопровождающаяся нарушением дыхательного процесса, газообмена.

Показанием является ларингит, коклюш, пневмокониоз (заболевание, вызванное продолжительным вдыханием различной производственной пыли) и даже туберкулез.

В отдельных случаях сироп используют при муковисцидозе (генетическая патология, которая сопровождается серьезными нарушениями в работе дыхательной системы).

Противопоказания к применению Аскорила следующие:

  • аллергическая реакция на какой-либо из компонентов препарата;
  • заболевания сердца (аритмия, тахикардия, порок – обязательно консультируются предварительно со специалистом);
  • декомпенсированная стадия сахарного диабета;
  • гипертиреоз (заболевание эндокринной железы);
  • глаукома (патология глаз);
  • почечная или печеночная степень недостаточности;
  • пептическая язва на этапе обострения;
  • беременность и грудное вскармливание.

С осторожностью принимают сироп при гипертонии, 1 и 2 типе сахарного диабета, пептической язве, которая находится на этапе ремиссии.

Как принимать

Рекомендован в лечении кашля у взрослых и детей старше шести лет. По показаниям и при малой эффективности других медикаментов возможны исключения – в таком случае используется в младшем возрасте.

Применение Аскорила в виде сиропа может осуществляться в следующих дозировках:

  • детям младше шести лет – по пять мл трижды в сутки;
  • с шести до 12 лет – от пяти до 12 мл ежедневно;
  • с 12 лет – 10 мл три раза в день.

Иногда педиатры настаивают на использовании таблеток в борьбе с кашлем. В таком случае дозировка с шести до 12 лет составит половину единицы трижды в день, а с 12 лет – по одной таблетке три раза в сутки. До шести лет подобное лечение проводить не рекомендуется.

Отдельно обращают внимание на особенности использования медикамента. Сироп употребляют внутрь вне зависимости от употребления пищи. Если возникает необходимость, Аскорил дополнительно запивают незначительным количеством воды (подходит любая, кроме щелочных жидкостей). Продолжительность терапии определяется пульмонологом или педиатром, но в целом детям рекомендуется принимать состав не дольше одной недели подряд.

Побочные реакции

Симптомы передозировки являются крайне редкими при использовании сиропа Аскорил. Ребенок или взрослый могут жаловаться на головные боли, неприятные ощущения в области живота и тошноту. Вероятно развитие таких побочных реакций, как тремор конечностей, нарушение сна, головокружение. Наиболее редко идентифицируют повышенную возбудимость, нервозность или, наоборот, постоянную сонливость.

Проходят подобные симптомы обычно самостоятельно в течение 24-48 часов.

Если улучшение состояния не отмечается, необходимо проконсультироваться с педиатром, а от применения Аскорила и остальных лекарственных средств отказаться.

Взаимодействие с другими препаратами

Сочетание с некоторыми медикаментами сиропа Аскорил недопустимо. Например, это касается ингибиторов моноаминоксидазы. Дело в том, что они способствуют усилению действия одного из ведущих компонентов, а также существенно увеличивают вероятность появления побочных реакций.

Кроме того, не рекомендуется принимать лекарство вместе с:

  1. Противокашлевыми средствами. Это объясняется тем, что они блокируют кашлевой рефлекс. Это делает проблемным или невозможным выведение мокроты.
  2. Бета-адреноблокаторами. Они «атакуют» Сальбутамол, нейтрализуя его положительное воздействие на дыхательную систему.
  3. Антибиотиками. Объясняется недопустимость применения тем, что Бромгексин будет способствовать более активному проникновению состава в область легких, что отрицательно скажется на всей дыхательной системе.

Недопустимо совместное применение Аскорила вместе с диуретиками и глюкокортикостероидами. Дело в том, что они в значительной степени усугубляют гипокалиемическое влияние основных компонентов, что негативно сказывается на работе организма.

Цена и аналоги

Стоимость за одну упаковку Аскорила может составлять от 200 до 400 рублей. Это зависит об объема сиропа. Если его применение недопустимо, специалисты настаивают на употреблении не менее эффективных аналогов. Это может быть Пертуссин, Доктор Мом, Эреспал. В лечебный курс могут вводить Коделак Бронхо и Амбробене.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector